15 vététistes de la section VTT sur l'Ambérace 

2 titres de champions de l'Ain pour Léo Favier et Léa Perraud

Belle réussite de cette première édition de l'Ambérace organisée par les bénévoles du VCA sous la direction de Daniel Bernard, manager du team VTT VCA Anjos.

238 vététistes ont profité du soleil et d'un parcours très sec avec des passages parfois spectaculaires (pierrier, passerelle, montée en S, cuvettes, etc.)

Nos 5 représentants en catégorie minimes, qui effectuaient leur première grosse course XC en FFC, ont trusté les marches du podium du championnat de l'Ain.

Léo Favier, 3ème au scratch, remporte le titre départemental et le maillot de champion de l'Ain minime.

Lucas Sulpice, suite à un départ râté, fait une belle remontée pour terminer 7ème au scratch et vice-champion de l'Ain.

Ensuite, Jullien Thieffine, grâce à une belle course et une 12ème place au scratch, complète le podium et monte sur la 3ème marche.

Maxence Fournier fait une course régulière, après s'être fait décrocher au départ. Il termine 14ème minime et 4ème de l'Ain.

Louis Bégot, pourtant longtemps autour de la 10ème position, va casser sa chaîne et devoir effectuer courageusement presque tout le dernier tour en poussant son vélo. il finit néanmoins 15ème et 5ème de l'Ain.

 

Dans la catégorie cadettes, nouveau titre de championne de l'Ain pour la section VTT, grâce à Léa Perraud qui finit 7ème cadettes au scratch et première de l'Ain.

 

Cette fois Léa aura le maillot de championne de l'Ain, qu'elle n'aura pas pu porter 2 années de suite malgré ses victoires, du fait qu'elle n'était pas licenciée FFC.

 

Chez les garçons, Florian Colitti loupe de peu le titre départemental en cadets. Il se classe 13ème au scratch et termine vice champion de l'Ain. Il est accompagné de Matthieu Gayon du team VTT sur la 3ème marche.

Ensuite, se succèdent aux 24ème, 25ème et 26ème places scratch, successivement Alban Giudici, Romain Ganion et Jérémy Conversey.

Viennent ensuite Guillaume Poinsot 43ème, Cyprien Rondeau 44ème, qui sera victime d'un petit malaise en fin de course et Matthieu Strippoli 45ème, pour qui c'était aussi le baptême du feu !

L'après-midi, dans la course reine, Yorrik Ferriol, victime d'une chute, magré une belle course, termine 23ème en espoirs.

Benoit Chaze, notre valeureux master 1-2 finira pas très loin de Yorik , à la 9ème place de sa catégorie.

 

Au final, bonne participation des membres de la section, même si elle aurait pu être encore plus importante.

Tous ont mouillé le maillot pour représenter le club de la meilleure des façons, en ne lâchant rien, en allant chercher au plus profond d'eux-mêmes les ressources pour terminer.

Un grand merci aux jeunes bénévoles Maxence et Valentin Celle, très actifs pour aider à l'organisation et réactifs à l'arrivée des pompiers et à tous les parents et adultes membres de la section pour leur aide.

Merci à Christophe Belle, le roi de la frite, pour les photos des podiums et à Olivier Gayon pour les magnifiques photos des minimes.

Merci à Thierry Demko, notre photographe professionnel que nous vous recommandons pour toutes vos photos, car il s'est encore surpasser .