Bon comportement de nos jeunes au TDJV du Club à Ambérieu

et Victoire de Léo Favier en minimes

 

74 jeunes et valeureux vététistes de poussins à cadets ont participé au 2ème TDJV organisé par la section VTT du Vélo-Club d'Ambérieu ce dimanche 13 mai au bois des Brosses.

Deux disciplines étaient au programme de la journée : XC le matin sur un circuit à effectuer plusieurs fois suivant les catégories et enduro l'après-midi avec 3 spéciales chronométrées et 3 itinéraires de liaison en forêt.

Les conditions météorologiques particulièrement humides et froides ont sûrement dissuader certains concurrents de venir dans le Bugey et ont rendu le terrain boueux et glissant.

Ceux qui ont fait le déplacement ont vécu une belle compétition, malgré le froid et la pluie car l'équipe organisatrice a tout fait pour que cette journée soit une fête du VTT pour les jeunes.

 

 

Les spectateurs et accompagnateurs ont eu l'occasion d'assister à un beau spectacle sportif, fait de belles confrontations respectueuses entre les pilotes et de beaux gestes de fair-play à l'arrivée.

 

Côté résultats, les concurrents les plus complets ont triomphé, mais nos petits ambarrois ont montré de belles choses et n'ont pas été de reste. Des confirmations, mais aussi des révélations ont vu le jour sur cette épreuve assez difficile physiquement et techniquement.

 

Voici les principaux résultats par catégories et les performances de nos coureurs :

En poussins, c'est Tomy Ferrand du Bicross Club de Dardilly qui l'emporte aisément en gagnant le cross et l'enduro.

Charly Murtin de l'école de cyclisme du VCA termine 4ème pour sa première compétition de VTT.

Alix Vassault de la JS Irigny l'emporte chez les poussines.

 

En pupilles, c'est Esteban Rey du VC Brignais qui triomphe, Janie Picard d'Hauteville gagne en féminines.

 

25 benjamins au départ et c'est Hugo Rohmer de Pommiers VTT qui finit vainqueur grâce à un meilleur résultat en enduro.

Noah Pélisson du VCA, grâce à une belle remontée finit 3ème du XC et 5ème du général, il confirme ses belles dispositions et son bon état d'esprit.

Beau tir groupé du VCA avec Léo Sulpice 6ème et Hélios Boursat 7ème, qui acquirent de l'expérience et progressent dans la hierarchie.

Belle 11ème place de Jules Clop-Havas, benjamin 1ère année, pour sa première participation à une compétition de VTT, qui devrait poursuivre son expérience.

Viennent ensuite Ugo Murtin 13ème, Nino Duriaud 15ème et Thomas Sebaihi 17ème, qui continuent leur apprentissage.

Puis on retrouve Robin Boisson, Antonin Prévieu, Florent Vallantin et Mathias Blondeau qui n'ont pas fait toutes les épreuves.

Lorena Michalet de Pommiers VTT l'emporte en benjamines.

 

Chez les minimes, domination sans partage de Léo Favier, le jeune espoir du VCA, qui surclasse tous ses adversaires aussi bien en XC où il termine avec plus d'une minute d'avance sur le deuxième , qu'en enduro où il finit à 43 centièmes du meilleur cadet.

Belle surprise avec Louis Bégot qui termine 3ème et montre que lorsqu'il n'a pas de problème mécanique, il faut compter sur lui aussi bien en cross qu'en enduro.

Bastian Belle monte doucement en puissance et récolte la 4ème place et la médaille en chocolat !

Les inséparables Maxence Celle et Olivier Hartstern, minimes 1ère année, termine respectivement 10ème et 13ème.

Adrien Lebreton, Maxence Fournier et Guilhem Ravidoni absents de l'enduro, complètent le classement.

Amandine Gargallo de Pommiers VTT finit 1ère minime fille.

 

En cadets, 3 jeunes de Pommiers sur le podium et c'est Mathieu Gauthier à la faveur d'une première place en enduro qui emporte le général.

Lucas Hartstern et Dorian Brousse, malgré leurs efforts ne peuvent rien contre des coureurs plus expérimentés qui ont déjà des quantités de TDJV à leur actif. Ils terminent 13ème et 15ème.

 

Félicitations à tous ces jeunes courageux, volontaires et exemplaires qui n'ont rien lâché, ont porté haut les couleurs du VCA et ont fait plaisir à leurs encadrants et ravi leurs parents !