3ème MANCHE DE COUPE DE FRANCE A USSEL

 

Départ vendredi 4 mai du nouveau dépôt du club, les anciens hangars du père Noël qui fabriquait des bétonnières pour les enfants bricoleurs!

Direction la Corrèze, pas pour un pèlerinage sur les terres de deux anciens présidents de la république, non juste pour disputer la 3ème manche de la coupe de France de VTT XCO à Ussel !

 

 

Jérémy Conversey, plaqué par une fille dans la semaine (une rugbywoman !) avec une cheville en vrac, devait déclarer forfait !

Il ne restait plus qu'aux 6 rescapés de l'équipe cadets-juniors de la section VTT de serrer les dents pour faire bonne figure en Corrèze.

Léa Perraud et Guillaume Poinsot partis avec leurs parents respectifs, le jumper du club gracieusement laissé par le team se révélait un véhicule très spacieux et plus confortable que la 406 utilisée pour Lourdes !

Toujours accompagné par une équipe d'adultes de choc, avec en renfort Bastian, un petit stagiaire venu pour découvrir le haut niveau, notre joyeuse bande de vététistes prenait ses premiers quartiers près du lac du Ponty, dans un pré miné par les anciennes occupantes à cornes. 

Malheureusement, marcher dedans ne porta pas bonheur à tous, car seuls les accompagnateurs plus expérimentés le firent du bon pied !

Dans la course open, excellent départ d'Alban Giudici, qui se retrouve dans le top 30 juniors dès le start-loop ! Il faut dire qu'Annie sa maman avait mis le pied sur une mine juste avant, ce qui lui avait porté chance!

Remontant tour après tour, il termine à la 18ème place junior et 80ème au scratch open, son meilleur résultat en coupe de France, avec au moins 3 whips à chaque tour pour se faire plaisir !

 

 

Florian Colitti, pris de crampes à l'estomac en début de course, souffre mais s'accroche. Sur un circuit qu'il apprécie, il retrouve peu à peu ses jambes pour aller récolter une belle 48ème place junior et 138ème place au scratch.

 

 

Chez les cadets, presque 300 pilotes sur la ligne de départ!

Nos trois mousquetaires partent loin.

Guillaume Poinsot est en 20 ème ligne, Lucas Sulpice en 23ème et Egor Ryzhankou en 25ème, autant dire qu'il y a plus de monde devant que derrière !

Au départ, ralentissements, chutes, le tout dans un nuage de poussière,

difficile de s'extirper de la masse de vélos et de coureurs pris au piège par les premiers rétrecissements.

Les trois cadets se retrouvent bloqués dans le paquet jusqu'à la moitié du premier tour, lorsque cela se décante, les portions de singles techniques en sous-bois ne sont pas pour faciliter une remontée rapide.

Guillaume, pas dans un grand jour, reste collé et n'arrive pas pas à rentrer dans le top 200, il termine 204ème, très déçu d'être passé à côté .

 

 

Lucas, après plusieurs chutes, essaie bien de recoller, mais subit la course de l'arrière et terminera 249ème.

 

 

Egor, malgré une belle remontée en début de course, est rapidement handicapé par le poids de son vélo d'enduro dans les montées et rétrograde inexorablement au fil des tours.

 

 

Malgré tout, nos trois cadets n'ont rien lâché sur ce super parcours exigeant. Ils continuent leur apprentissage, gardent le moral et même s'ils ont souffert, ils ont pris du plaisir et ont donné le meilleur d'eux-mêmes.

En cadettes, Léa Perraud, très appliquée, réalise une bonne performance en allant chercher une 43 ème place sur au moins 70 partantes.

Elle progresse à chaque course, acquiert de l'expérience et devrait rapidement gagner de l'assurance et des places lors des prochaines échéances.

 

 

Bravo à tous, vous nous avez fait plaisir, tous ont terminé sans casse de matériel ni blessure grâve et c'est l'essentiel !

Merci aux accompagnateurs pour l'encadrement de nos jeunes dans la bonne humeur et aux photographes de talent !