AMBERACE 2018

Gérée de main de maître par Stéphanie et Christophe, l'Ambérace 2018 a encore été une réussite pour le club.

De nombreux bénévoles ont répondu présents et se sont répartis toutes les tâches afin que cet évènement sportif soit aussi une fête du VTT .

 

Les courses de chaque catégorie ont donné lieu à de belles bagarres sportives et ont donné de beaux vainqueurs.

Certains ont eu un peu de malchance (crevaisons, problèmes mécaniques, chutes, mais rien de grâve !)

La journée s'est terminée par un relais des clubs, à l'initiative de Daniel Bernard et a permis de finir sur un moment de rigolade et de convivialité bien apprécié par tous.

 

Vous trouverez les résultats de la coupe AURA en détail sur le site du comité AURA ou sur celui de l'Ambérace https://ambrobike.jimdo.com/r%C3%A9sultats/  et toutes les photos prises par notre ami Thierry Demko, www.thierry-demko-photographe.fr

photographe professionnel sur https://photos.app.goo.gl/VYyTfvYe2Ng3KkCH2

 

Très beau résultat d'ensemble du VCA qui truste 8 titres de champion de l'Ain (4 pour le team et 4 pour la section VTT)

En minime: Léo Favier (section VTT)

En cadet: Jérémy Conversey (section VTT)

En cadette: Léa Perraud (section VTT)

En féminine: Laurine Collet (section VTT)

En junior homme: Loan Cheneval (team VCA Anjos KTM)

En junior dame: Amandine Vidon (team VCA Anjos KTM)

En espoir: Rémy Duquesne (team VCA Anjos KTM)

En senior: Florian Chauvelin (team VCA Anjos KTM)

 

 

Résultats des jeunes du VCA (section et team confondus) par catégories sur cette troisième manche de coupe AURA:

 

En minimes:

Léo Favier  3ème, Alexandre Thievon-Bardet 10ème, Louis Bégot 12ème, Olivier Hartstern 12ème, Guillaume Fillat 13ème, Guilhem Ravidoni 14ème.

Bastian Belle Abandon sur crevaison, Maxence Celle abandon sur chute.

 

En cadets:

Jérémy Conversey 8ème, Matthieu Gayon 25ème, Lucas Sulpice 32ème, Guillaume Poinsot 33ème, Egor Ryzhankou 45ème, Lucas Hartstern 51ème, Dorian Brousse 52ème.

 

En cadettes: Léa Perraud 4ème.

 

En féminines: Laurine Collet 4ème.

 

En juniors hommes: Loan Cheneval 1er, Alban Giudici 18ème,

Florian Colitti abandon sur problème mécanique.

 

En juniors féminines: Amandine Vidon 1ère.

 

En espoir:

Rémy Duquesne 1er, Jordan Meier 2ème, Adrien Monterrat 10ème, Maxime Gagnaire 12ème, Jérémy Perraud 16ème, Maxime Barbarin 17ème.

 

En Séniors:

Florian Chauvelin 2ème, Valentin Revaux 5ème, Erwin Demko 7ème.

 

A noter que Rémy Duquesne remporte détaché l'épreuve reine de l'Ambérace et que Loan Cheneval et Amandine Vidon n'ont toujours pas trouvé d'adversaires régionaux à leur hauteur en junior garçons et filles!

 

Un grand merci à tous les coureurs et en particulier à ceux du VCA  (30 pilotes) qui ont participé en masse et montré haut les couleurs du club.

 

Merci aux parents et bénévoles qui ont donné sans compter et à qui l'ont doit la réussite de cette belle manifestation sportive !

Merci Thierry pour les magnifiques photos !